Dom Antonino Migliore Dom Antonino Migliore

Nascimento : – 07/06/1946 Ordenação Sacerdotal : – 29/06/1969 Ordenação Episcopal : – 23/06/2000 Lema: Euntes in mundum universum (Ide pelo mundo inteiro). Atividades exercidas durante o Episcopado Vice-pároco, Pároco, Diretor das PPOOMM; Assessor da Pastoral Familiar. Atividades exercidas antes do ...

Continue Lendo »

Dom Osório Bebber Dom Osório Bebber

Nascimento : - 11/06/1929 Ordenação Sacerdotal : - Ordenação Episcopal : - 02/03/1980 Lema "Omnes Fratres Estis" (Vós sois todos irmãos). Atividades exercidas durante o Episcopado Bispo Coadjutor (1979-1981) e Diocesano (1981-1992) de Tubarão, SC; Membro do Cons. Permanente da CNBB; ...

Continue Lendo »

Dom Frei Ângelo Domingos Salvador Dom Frei Ângelo Domingos Salvador

Nascimento : - 17/07/1932 Ordenação Sacerdotal : - Ordenação Episcopal : - 14/06.1981 Lema "Dare vitam fratribus" (Dar a vida pelos irmãos). Atividades exercidas durante o Episcopado Bispo Auxiliar em Salvador, BA (1981-1986); Bispo Prelado de Coxim, MS (1986-1991); Membro da ...

Continue Lendo »

Dom Frei Clóvis Frainer Dom Frei Clóvis Frainer

Nascimento : - 20/03/1931 Ordenação Sacerdotal : - Ordenação Episcopal : - 09/04/1078 Lema "Evangelizare misit me" (O Senhor me enviou a evangelizar). Atividades exercidas durante o Episcopado 1º Bispo Prelado de Coxim, MS (1978-1985); Presidente do Regional Extremo-Oeste; Arcebispo de ...

Continue Lendo »